Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 107

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 107
19 Июн 2022, 03:20

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют.

18:07 Министр культуры РФ Ольга Любимова ответила на заявления кинотеатров о том, что власти оставили их без поддержки. Напомним, правительство РФ отказало кинотеатрам в выделении 6,5 млрд рублей, а также не поддержало предложения о понижении ставки страховых взносов с зарплаты сотрудников киноотрасли до 7,6% и других льготах.

«Ни одна российская сеть не предложила российским родителям забрать на четыре часа в день ребенка, и вернуть его счастливым в аквагриме и посмотревшим кино, — сказала Любимова „Интерфаксу“. — Мы с самого начала говорили кинотеатрам: придумайте такие программы, которые позволят Министерству культуры их поддерживать. Мы не можем просто так, ни за что вкладывать деньги в кино, компенсировать. Поэтому нам очень важно, действительно, чтобы и со стороны кинотеатров был не только корыстный интерес к российскому кино с точки зрения заработка, но и с точки зрения того, как осмысленно помочь этим картинам вновь привлечь к себе людей».

17:40 Зеленые ленты в Новосибирске. Фото от читателей.


16:16 Рок-фестиваль, посвященный 60-летию Виктора Цоя, сорвали в Набережных Челнах. Местные власти захотели согласовать список песен, которые могли прозвучать на фестивале, рассказал сайт Chelny-biz.ru.

«Сначала нам разрешили поводить фестиваль, и я договаривался о программе с исполнителями с разных регионов, в том числе и в Набережных Челнах, — пояснил музыкант, организатор фестиваля Евгений Афанасьев. — Была проведена большая работа по подготовке. Но в последний момент с нас потребовали сценарий. Глупо, это же не новогодний утренник! Я отправил в управление культуры примерный плейлист: список групп и песен. Да, нам разрешили петь. Но не все. Запретили исполнять знаковые песни русского рока и знаковые песни Виктора Цоя. Это все равно, что запретить птице летать, а зайцу прыгать. Если мне запрещают то, что мы пели всегда и будем петь, то зачем проводить такой фестиваль?!»

Изданию стало известно, что вопросы у чиновников возникли к песням «Перемен требуют наши сердца», «Пачка сигарет» и «ряду других».

Фестиваль был запланирован на 19 июня. На нем должны были сыграть песни групп «Кино», «Воскресенье», «Ария», «ДДТ» и других.

Организаторы опубликовали объявление, что теперь он отменен по решению «управления культуры». Пресс-секретарь мэра Набережых Челнов назвала это «фейком», и теперь администрация утверждает, что концерт перенесен.

16:00 В студенческих чатах Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) появилось сообщение с призывом поработать в «регионах Запарожья и Херсона» (орфография сохранена). Его копия оказалась в распоряжении Тайги.инфо.

В сообщении сказано, что министерство образования Новосибирской области предложило «выдвинуть кандидатуры на командировку» в Украину: «Задачи командировки: обеспечить начало учебного года, организовать учебную и воспитательную работу, работать с детьми».

Чиновникам понадобились действующие учителя «по всем предметам» на август—октябрь. Им обещают 7 тыс. рублей в сутки, сохранение основной работы, а также трансферт и проживание.

В качестве контакта указан телефон бывшего директора одной из вечерних школ Новосибирска (имя известно редакции, принадлежность номера удалось подтвердить через сервис GetContact). Сейчас он преподает в НГПУ.

14:48 В одном из самых неблагополучных микрорайонов Новосибирска — на Расточке — вот так.

Фото Тайги.инфо

14:30 Европейский ритейлер одежды Mango отказывается от присутствия на российском рынке и продаст магазины. В РФ у Mango 55 магазинов и 800 сотрудников, по франшизе работают еще 53 точки.


13:47 В Госдуме начали угрожать Казахстану после того, как президент страны Токаев подтвердил, что не признает «квазигосударства» на территории Украины (речь о «ДНР» и «ЛНР»).

«Они слишком хорошо знают, что целый ряд областей, населенных пунктов с преимущественно русским населением имело слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном, — заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин („Единая Россия“). — Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнёрство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то всё возможно. Как в случае с Украиной. Поэтому мне кажется, что на эту сторону дела в Казахстане и не только стоило бы обратить внимание».

Глава Чечни Рамзан Кадыров («Единая Россия») также обвинил лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в отсутствии солидарной позиции по Украине. «Когда Казахстан начал терять суверенитет, кто помог? Россия! А когда России нужно, все молчите — боитесь санкций», — утверждает Кадыров.

При этом вице-спикер Совфеда и секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак резко раскритиковал Затулина. Его «заявление <…> по поводу неких возможных „территориальных вопросов“ с Казахстаном не выдерживает критики», утверждает Турчак.

«Можно по-разному относиться к словам Токаева о статусе ДНР и ЛНР, произнесенным накануне на ПМЭФ, но для официальных лиц это не повод давать провокационные, тенденциозные комментарии в СМИ. Причем явно за границами своей компетенции — принципиальные вопросы внешней политики России находятся исключительно в сфере ответственности президента и МИД РФ», — отметил Турчак.

12:47 Власти Казахстана призвали мировое сообщество подготовить план полной ликвидации ядерного оружия в 2045 году. Это позволит избежать угрозы самоуничтожения планеты.

На днях в Вене пройдет первая встреча участников Договора о запрещении ядерного оружия. Казахстан — единственная страна СНГ, поддержавшая его. Все подробности читайте здесь.

11:54 В Новосибирске президентский грант потратят на «анимационный мини-сериал под названием „Нас не отменишь“». Это следует из документов на сайте «Президентского фонда культурных инициатив».

«Анимационный микросериал „Нас не отменишь“ — серия коротких анимационных роликов о выдающихся русских представителях культуры и искусства, которые своим творчеством и открытиями в области культуры навсегда вписали в мировую историю не только собственное имя, но и гордое звание „русские“, — утверждают авторы. — На систему Станиславского опираются актеры театральных школ всей планеты, по правилам монтажа Кулешова делают фильмы в Голливуде, музыка Чайковского лежит в основе сотен балетов и опер, гений науки Зворыкин изобрел телевизор — один из ключевых каналов продвижения культуры, мир все еще сходит сума от русского авангарда, музыка советских композиторов вдохновляет западных звезд. <…> В роликах „Нас не отменишь“ мы немного иронично, слегка гротескно, но с большой любовью расскажем о выдающихся русских и об их вкладе в мировую культуру. Короткий формат роликов идеально подходит для распространения в интернете, юмористичная и легкая подача позволит снизить градус общественного накала и простым языком расскажет об очевидном, но в контексте мировой обстановки отрицаемом: вклад русской культуры и искусства невозможно отменить».

Проект предложило ООО «Продюсерский центр „Рекламанск“». Фирма принадлежит Евгению Медведеву и Андрею Логачёву. В 2021 году она пыталась участвовать в конкурсах на рекламные ролики от госструктур, в том числе от учреждения новосибирского правительства «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов», но не получила контрактов.

Авторы утверждают, что проект обойдется в 615 тыс. рублей, а его итогом будут ролики на 500 тыс. просмотров. Президентский грант составил 480 тыс., остальное — собственные средства компании.

Последняя запись «Продюсерского центра „Рекламанск“» во «Вконтакте» датирована 2019 годом. Последнее обновление блога на сайте — ноябрь 2020 года.

11:37 Роскосмос предложила новосибирской авиакомпании S7 передать свой плавучий космодром «Морской старт» государству. «Мы предложили другой вариант, передать государству этот ракетный комплекс с тем, чтобы мы потом нашли возможность непосредственно в Роскосмосе заняться его восстановлением»,— сказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире «России 24».

В июне группа компаний S7 сообщила, что проект S7 Space по созданию легкой ракеты-носителя с возвращаемой ступенью заморожен. На него не нашлось денег, а проект покинули 30 человек из более 100.

10:33 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался от ордена Александра Невского от РФ. Он объяснил это тем, что до завершения полномочий не планирует принимать ни отечественные, ни зарубежные награды.

А пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков начал утверждать, что «награждения и не планировалось».

10:30 Тайга.инфо и Тайга.Ресёч продолжают спецпроект по мониторингу цен на продукты в торговых сетях Новосибирска. В новом выпуске рассказываем, как в июне меняются цены на хлеб, муку, крупы и макароны. Так, в одной из сетей бородинский хлеб уже на 63% дороже.

Все подробности читайте здесь.

Главное на утро 19 июня

• Псковский городской суд оштрафовал Алексея Перепелицына за разговоры на улице Льва Толстого на 30 тыс. рублей. Его обвинили по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП  («дискредитация» ВС РФ).

В Санкт-Петербурге местный житель Олег Клименчук оштрафован на 30 тыс. по той же статье за плакат со строками из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием». Мужчина вышел на улице 1 июня с плакатом «Разве для смерти рождаются дети, Родина? Встречайте трепетную весну, люди Земли...», передает ОВД-Инфо**. После этого он и его жена начали получать угрозы в социальных сетях, а на дверях их квартиры вывесили листовки с оскорблениями.

18 июня Клименчук сообщил правозащитникам, что неизвестные напали на него около дома со словами: «Почем продался, сука? Еще раз выйдешь — убью!» и «К ментам можешь не ходить, я сам мент». Он обратился в больницу и написал заявление в полицию.

• Советник президента РФ Владимира Путина Антон Кобяков решил сравнить хакерские атаки на информационные ресурсы Петербургского международного экономического форума с бомбежками Сталинграда в годы Великой Отечественной войны. 

«Нас бомбили как Сталинград фашисты этими DDoS-атаками. Но мы справились, конечно. 140 гигабит в секунду мы атаки получили. Атаковали с адресов Штатов, Украины, Индонезии, Бразилии, Колумбии, Таиланда, Бангладеша и других стран. Но мы выдержали»,— сказал он.

Напомним, что во время Сталинградской битвы, по разным оценкам, погибли десятки тысяч мирных жителей и более 1 млн военнослужащих с разных сторон. О потерях на прошедшем ПМЭФ не сообщалось.

• «АвтоВАЗ» работает над тем, чтобы в ближайшие месяцы возобновить производство по ряду моделей, кроме Lada Vesta, передает РИА Новости со ссылкой на самарского губернатора. 8 июня завод в Тольяти продолжил выпускать Lada Granta после простоя с конца апреля.

• С 24 февраля в Украине, по данным ООН, погибли 4509 мирных жителей: «1747 мужчин, 1166 женщин, 124 девочки и 129 мальчиков, а также 41 ребенок и 1302 взрослых, чей пол пока неизвестен». (Эти данные включают территории ДНР и ЛНР, где известно о 176 погибших).

Ранены 5585 гражданских.

• Обнаженные российские и украинские активистки из инициативы femay.berlin легли на асфальт в форме буквы Z в Берлине. Их тела были измазаны красной краской, символизирующей кровь.

Акцию назвали «Империалистское величие». 


*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года