Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 110

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 110
22 Июн 2022, 02:39

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Мобильный операторы снова повышают тарифы.

19:20 В новосибирском минобразования официально сообщили «Подъему», что по запросу Минпросвещения РФ набирают желающих поехать в командировку «на территории, освобожденные Вооруженными силами РФ».

«В соответствии с запросом Министерства просвещения РФ министерством осуществлялся прием заявок от педагогических работников Новосибирский области, желающих войти в число прикомандированных на територии, освобожденные ВС РФ, сотрудников с квалификацией учителя, методиста или методолога системы образования. В настоящий момент сбор заявок от педагогов, желающих войти в состав прикомандировннных сотрудников, завершен, делегация Новосибирской области сформирована», — цитирует издание ответ министерства.

Ранее в студенческих чатах Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) появилось сообщение с призывом поработать в «регионах Запарожья и Херсона» (орфография сохранена), писала Тайга.инфо.

В сообщении говорилось, что министерство образования Новосибирской области предложило «выдвинуть кандидатуры на командировку» в Украину: «Задачи командировки: обеспечить начало учебного года, организовать учебную и воспитательную работу, работать с детьми».

Чиновникам понадобились действующие учителя «по всем предметам» на август—октябрь. Им обещают 7 тыс. рублей в сутки, сохранение основной работы, а также трансферт и проживание.

После публикации этой новости в студенческих чатах появились сообщения от представителей вуза, что информация о «командировке» уже «неактуальна», а в самом вузе утверждали, что якобы не распространяли такие вакансии.

18:53 Хлебокомбинат «Инской» в Новосибирске остановил выпуск продукции из-за отключения газа, сообщает НГС.

«На сегодняшний день из-за того, что идет большая врезка газа в Новосибирской области, „Газпром“ отключил нас по ветке газа. Поэтому из-за отсутствия газа мы не можем ничего производить: у нас все газовые линии стоят. В конце этой недели „Газпром“ обещает дать газ. Хлеб появится в понедельник», — цитирует издание директора хлебокомбината Дмитрия Белобородова.

Временное отсутствие продукции «Инского» НГС подтвердил и директор новосибирского филиала торговой сети «Ашан» Александр Чиркунов.

«Хлебокомбинат заранее предупреждал нас, что пять дней они будут без газа, поэтому мы заранее перераспределили на других поставщиков необходимый объем продукции. То есть какой-то аномалии нет: хлеба на всех хватит, а любители продукции „Инского“ скоро снова ее увидят. С 26 июня уже возобновят поставки», — уточнил он.

18:36 Новосибирская мэрия заказала кофемашину за почти 900 тыс. рублей, сообщается на сайте госзакупок. Внимание на нее обратил тг-канал «Сибирьмедиа».

В графе «объект закупки» говорится, что кофемашину приобретают для нужд театра Афанасьева. Его реконструируют за счет средств федерального и областного бюджетов.

18:15 Госагентство ТАСС официально подтвердило взрывы на складе воинской части во Владимирской области. Четыре человека погибли.

Населенным пунктам, которые находятся рядом с хранилищем, ничего не угрожает, уверяют в пресс-службе Западного военного округа.

18:03 Добыча угля в Кузбассе в мае сократилась на 10%, а экспорт – на 20%. Это следует из  опубликованной статистики министерства угольной промышленности региона.

Все подробности читайте здесь.

17:41 IKEA проведет онлайн распродажу для покупателей 1 июля. Очно купить товары смогут только сотрудники компании, для них вход в магазины разрешат только по пропускам.

17:18 Взрыв произошел в воинской части во Владимирской области, сообщает тг-канал 112. 

«Все произошло в складском помещении, сдетонировал снаряд, четыре человека погибли. Еще четыре человека пострадали: один был доставлен в больницу, троим оказана помощь на месте», — уточняет 112.

17:15 Октябрьский районный суд Архангельска прекратил дело против активистки Ольги Елсаковой по административной статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за отсутствия состава правонарушения. На информацию в карточке дела на сайте суда обратила внимание SOTA.

Поводом для составления протокола стали репосты новостей о «спецоперации» в Украине в открытые телеграм-чаты, пишут «Осторожно, новости». Сама Елсакова не видела протокол — несколько месяцев назад она уехала из России.

«О подробностях дела мне сообщили журналисты, по их утверждению, в деле были, например, репосты из канала известного правозащитника Павла Чикова», — рассказала активистка.

16:26 Центральная избирательная комиссия РФ не планирует возвращаться к открытым трансляциям с камер видеонаблюдения в помещениях для голосования. Об этом пишет ИА «Закон» со ссылкой на презентацию ЦИК.

Трансляция будет доступна только на специализированном сайте.

Общедоступные трансляции отменили перед выборами Госдумы в 2021 году. Вместо этого доступ к видео дали только представителям партий и кандидатов.

16:12 Центробанк РФ планирует изменить тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания автозапчастей. Об этом сообщается на сайте банка.

«Самые бьющиеся при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%, — заявили в Центробанке. — Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей».

Для легковых автомобилей базовая ставка тарифа по ОСАГО страховщики начнут устанавливать индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1,6 тыс. до 7,5 тыс. рублей.

16:09 Валентина Матвиенко поручила комитету СФ по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с «засильем иностранных слов в русском языке».

«Кешбэк как был, так и есть. И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами? Это надо и на законодательном уровне посмотреть», — заявила Матвиенко.

15:56 КПРФ передала мандат депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина, которого лишили полномочий, жене координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Анастасии Удальцовой. Она входит в совет организации.

В декабре 2011 году Анастасия Удальцова была одной из заявительниц митинга на Болотной площади. Ее муж в это время находился под стражей и объявил голодовку в знак протеста против многочисленных административных арестов. В 2014 году его вместе с Леонидом Развозжаевым признали виновным в организации «массовых беспорядков» 6 мая 2012 года на Болотной площади и приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Удальцов вышел на свободу летом 2017 года.

15:39 Зеленая лента в Новосибирске. Фото от читателей.


15:37 В Новосибирской области опять вырастут тарифы на коммунальные услуги. Особенно серьезно повысятся расценки за вывоз мусора, несмотря на то, что регион весной столкнулся с коллапсом обращения с отходами. Деньги получит компания, связанная с корпорацией из Ленинградской области.

Все подробности читайте здесь.

14:23 В Ростовской области загорелся Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод. По данным СМИ, огонь мог вспыхнуть после удара беспилотника.

Официального подтверждения этой информации нет. МЧС лишь сообщило, что площадь возгорания 50 кв. метров.

14:18 Курс евро опустился ниже 56 рублей впервые с 27 мая 2015 года.

Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 53 рублей впервые с июня 2015-го.

13:24 Экспорт в Россию из китайской провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Забайкальем и регионами Дальнего Востока, резко вырос в январе—мае 2022 года. Это следует из сообщения генконсульства РФ в Харбине.

«За первые пять месяцев 2022 года экспорт провинции Хэйлунцзян увеличился на 17,5%, импорт — на 39,5%», — рассказали в консульстве.

При этом основу российского импорта из этой провинции КНР составляют плодоовощная продукция, органические химические соединения, текстиль, обувь, галантерея, строительная техника и транспортные средства. А из России идут углеводородное сырье, пиломатериалы, удобрения, сельхозпродукция, руды, целлюлоза и электроэнергия.

13:05 IKEA начала уведомлять арендодателей российских торговых центров, в которых находятся ее магазины, о намерении досрочно расторгнуть договоры аренды. Об этому рассказали источники «Ведомостей».

Как утверждают собеседники издания, речь идет о досрочном расторжении в одностороннем порядке, что может грозить IKEA штрафами.

В Новосибирске единственная IKEA арендовала помещения в ТЦ «МЕГА» на улице Ватутина.

13:01 Росавиация продлила запрет на полеты в аэропорты юга и запада России до 30 июня.

«Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты», — говорится на сайте Росавиации.

12:20 Почти пятая часть опрошенных россиян, потерявших работу, сказали, что могут позволить себе не работать всю оставшуюся жизнь, показал опрос HeadHunter. В 2021 году таких было лишь 3%, сообщило РБК.

«В общем с финансовыми трудностями разной степени столкнулись девять из десяти потерявших работу россиян: треть опрошенных сообщили о серьезных денежных затруднениях, 44% отметили, что некоторые трудности с деньгами есть, но пока с ними удается справиться. У 14% возникли лишь небольшие, практически незаметные сложности, а 10% финансовых трудностей не почувствовали», — пишет издание.

26% опрошенных могут позволить себе не искать работу еще три месяца, а 21% рассказали, что финансовые проблемы у них начнутся уже через месяц.

12:17 Представители некоторых пассажирских перевозчиков Новосибирской области покинули Сибирский транспортный форум в знак протеста. Они обвинили минтранс в долгах за перевозку льготников.

Все подробности читайте здесь.

12:00 Российское рейтинговое агентство АКРА спрогнозировало снижение импорта в РФ до 30% по итогам 2022 года, передает «Прайм».

«На основании статистики стран-торговых партнеров импорт из отдельных стран демонстрирует значительное падение. По оценке АКРА, падение общего импорта по стоимости в этом году ожидается на 20–30%», — отметили в компании.

10:59 Золотодобывающая корпорация Nordgold, основанная в России, отправила в отставку своего гендиректора по фамилии Зеленский, сообщила сама компания 21 июня. Николай Зеленский покинул пост еще 17 июня, уточнили в пресс-релизе.

Nordgold основана в 2007 году как золотодобывающее подразделение российской «Северстали» олигарха Алексея Мордашова, ему и подконтрольна сама компания. Сейчас это международная золотодобывающая корпорация с предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее, в них работает 8 тыс. сотрудников. Объемы добычи оцениваются более 1 млн унций.

Управляющая компания части российских активов — ООО «Нордголд Менеджмент» — принадлежит «Норд Голд Плк», которая зарегистрирована в Великобритании. На днях Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который вводит запрет на выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям.

10:42 Оппозиционный политик Алексей Навальный рассказал, что перед переводом из владимирской ИК-2 в колонию строго режима № 6, на него составили очередной «выговор». Фактически теперь его в любой моменту могут отправить в штрафной изолятор (ШИЗО).

«Только неделю я на своей уютненькой зоне строгого режима, а мне уже влепили „выговор правами начальника учреждения“, — рассказал в своем телеграм-канале Навальный. — Объясняю: рапорты, выговоры и поощрения — это важнейшая часть жизни „красных“ зон. Этим (понятно, что еще избиениями и пытками) здесь все управляется. Любит тебя администрация — у тебя постоянно поощрения, а значит, передачи и свидания. Не любит — для тебя придумываются нарушения, по ним пишут рапорты и делаются выговоры. Два выговора — могут отправить в ШИЗО. А там запросто и умрешь от „воспаления легких“ или сломаешь шею, упав с нар (потом кто-то за это получит поощрение в виде свидания с мамой!)».

Выговоры висят «сгорают» только через год после последнего, пояснил политик: «У меня последний выговор с формулировкой „сломал потолок“ (не спрашивайте) был в прошлом августе. Соответственно, в этом августе все мои 30 выговоров должны были „сгореть“. Но нет! Моя первая зона, оказывается, составила рапорт, что буквально в последние два часа, пока я был у них, я „нарушил форму одежды“. В 6–30 утра шел в умывальник в футболке, а не в тюремной робе».

«Так что и мои 30 прежних выговоров со мной теперь еще на год. Очень удобно — в любой момент меня можно признать злостным нарушителем, кинуть в ШИЗО и т. д., — добавил Навальный. — Мораль: хотите жить опасной жизнью? Просто иногда ходите в футболках».

10:27 Читатель прислал такую фотографию из одного сибирского города, подписав: «Когда Мария стала Мрия».


Главное на утро 22 июня

• Мобильные операторы в РФ сделали платным подключение к своим сетям из-за повышения стоимости закупки сим-карт. Об этом сообщили РБК представители «Билайна» и «МегаФона».

«Это вынужденная мера, направленная на частичную компенсацию затрат «Билайна» на подключение к нашей мобильной сети. При этом плата за подключение включена в стоимость стартового баланса», — отметили в «Билайне».

В «МегаФоне» введение платы связали с «увеличением затрат компании на предоставление услуг».

• Оператор Tele2 резко поднял цены на свои тарифы, предупредив клиентов через смс-сообщения. С 5 июля цены на безлимитные тарифы вырастут с 450 до 750 рублей, при этом ранее стоимость услуг и так подорожала с 350 до 450 рублей.

Российские операторы начали повышать цены на тарифы в апреле с разрешения Федеральной антимонопольной службы, которая санкционировала рост сразу на 11,8%. МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» подняли цены на некоторые  услуги в среднем на 10%.

Минцифры РФ и ФАС пообещали проверить обоснованность резкого увеличения тарифов Tele2.

• Военный комиссар Иваново потребовал от организаций провести опрос среди сотрудников, состоящих на воинском учете, о готовности служить в армии РФ или вступить в «добровольческие отряды», узнали в IvanovoNews.

Судя по опубликованному образцу заполнения ведомости, жители должны указать свое воинское звание, личные данные и ответить, согласны ли они заключить контракт по пребыванию в «мобилизационном людском резерве», заключить краткосрочный контракт (не менее трех месяцев) на службу или вступить в «добровольческие отряды». Последние не регламентированы в законе «О воинской обязанности и военной службе», отметило издание.

•  Сбербанк и ВТБ приостановили возможность переводов валюты между российскими банкам.

Сбер уже убрал из приложения валютные переводы в российские банки, остались только переводы в рублях. «По валютным переводам между банками, даже по России, они могут быть ограничены в связи с текущей ситуацией. Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить», – сказали в колл-центра банка РИА Новости.

• С сайта «Ельцин-центра» пропало заявление с осуждение действий Кремля в Украине, сделанное еще в конце февраля. Президентский центр называл происходящее «немыслимой бедой для обеих стран и их народов» и потребовал прекратить «спецоперацию».

В «Ельцин-центре» рассказали It’s My City, что сняли публикацию по требованию правоохранительных органов. Но не уточнили, в чем именно состояли претензии.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года