Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 260

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 260
20 Ноя 2022, 06:00

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию.

18:30 Продовольственная годовая инфляция в Новосибирской области в октябре составила 12,31% после 14,82% в сентябре. Основной причиной снижения стал высокий урожай сельскохозяйственных культур в России.

«Из-за экспортных ограничений в стране остались повышенные переходящие запасы зерна, а в этом году аграрии собрали рекордный урожай. Это замедлило годовой рост цен на муку, хлеб и кондитерские изделия. Также зерно является важным компонентом кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, поэтому его высокое предложение на внутреннем рынке снизило издержки производителей многих видов продуктов. В результате в регионе замедлился рост цен на молочную продукцию и сыры, мясо птицы», — прокомментировала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Кроме того, как отмечают в ЦБ, из-за благоприятных погодных условий в целом по стране повысилась урожайность овощей. Объемы сбора картофеля, капусты, моркови и свеклы выросли, благодаря чему в октябре усилилось снижение цен на них в годовом выражении. Дополнительное влияние на динамику цен овощей в области оказало увеличение поставок из Средней Азии.

17:50 В нескольких колониях Алтайского края ввели запрет на свидания под предлогом антикоронавирусных мер.

«В целях предупреждения распространения COVID-19 в учреждениях УИС региона (ЛИУ-1, ИК-3, 5, 9 и 10) вводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры, – говорится в сообщении на сайте ГУФСИН региона. – Так, с 17 ноября 2022 года до особого указания в вышеуказанных учреждениях УИС края приостановлено предоставление осужденным длительных и краткосрочных свиданий с родственниками и иными лицами. Также приостановлен прием посылок и передач от граждан».

Ранее ограничительные противоковидные меры вводились в учреждениях УФСИН в Кузбассе и Новосибирской области. На этом фоне родственники заключенных стали просить не допустить их возможную отправку на «спецоперацию». Правозащитники заявляли о вероятной вербовке осужденных в частную военную компанию.

16:30 «Подарок новорожденному забайкальцу», включающий в основном средства гигиены для ребенка, перестали выдавать в Чите.

«Я сейчас лежу на сохранении, но знакомой дали памперсов несколько и даже не ответили за весь губернаторский подарок. Рожала она 15 ноября. На Шилова в роддоме многим дали только памперсы. Знакомая написала, что только подгузники выдали — упаковку Huggies, там 3–4 подгузника, вместе со свидетельством о рождении дали», — рассказала жительница города ИА «Чита.ру».

Отсутствие подарков для новорожденных изданию подтвердила главный врач городского роддома № 1 в Чите Елена Фалько: «Их давно уже нет».

Проект «Подарок новорожденному забайкальцу» предполагает выдачу подарков каждому новорожденному. В состав подарка, по данным краевого минздрава, входили подгузники, бутылочка для кормления, влажные салфетки, ватные палочки, шампунь для младенцев, присыпка, гель для купания, погремушка, детская пеленка, крем-мыло и другое.

15:40 Ограничение подачи газа введено для промышленных предприятий в Знаменском, Тарском и Тевризском районах на севере Омской области, которые обеспечиваются газом Тевризского месторождения. 

«По ситуации с ограничением поставок газа ОАО "Тевризнефтегаз" - уведомление компании касается только промышленных потребителей газа (юридических лиц и предпринимателей), в отношении которых были введены временные ограничения поставки и отбора газа в соответствии с регламентом взаимодействия при поставках газа Тевризского газоконденсатного месторождения потребителям Знаменского, Тарского и Тевризского муниципальных районов Омской области. <…> В данный момент в Тарском, Знаменском и Тевризском районах газоснабжение населения обеспечивается в полном объеме», - цитирует ТАСС минпром региона.

Ограничение для промпредприятий введено после падения давления в газопроводе из-за выросшего в морозы потребления газа. Власти отмечают, что промышленные потребители обязаны иметь резервное топливное хозяйство с запасом топлива.

Проблемы с газоснабжением начались в этих районах Омской области еще зимой 2019 года. Из-за выросшего в сильные морозы потребления газа и истощения Тевризского месторождения жители были вынуждены отапливать помещения дровами и электрическими нагревателями.

В 2021 году власти провели ремонт обводненной скважины Тевризского месторождения, благодаря чему в январе этого года подача газа была возобновлена в полном объеме.

14:50 Магазины техники стали продавать услугу установки на смартфоны недоступных для скачивания приложений, пишут «Известия». За это они просят 1–2 тыс. рублей. Спрос на услугу высокий.

Эксперты отмечают, что если потребитель не предоставляет свои данные продавцу, а вводит их самостоятельно, то риски утечки минимальны.

13:30 Показ спектакля «Принцесса и Людоед» отменен в новосибирском «Первом театре» 20 ноября. Ранее на постановку написали донос и ее собирались проверить на ЛГБТ-пропаганду.

Отмену показа объяснили техническими неполадками. Подробнее здесь

11:40 В октябре 2022 года в Новосибирской области застройщиками введено 132,1 тыс. кв. метров в многоквартирных домах, сообщает ЕРЗ. РФ. Это на 30% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. 

За 10 месяцев ввод многоквартирных домов застройщиками в Новосибирской области превысил 1,1 млн кв. метров, увеличившись более чем на треть в сравнении с тем же показателем 2021 года.

10:11 В Казахстане стартовали выборы президента. 

Помимо действующего президента Касыма-Жомарта Токаева на них зарегистрированы директор Института исследований современного общества Мейрам Кажыкен (содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»), Жигули Дайрабаев («Ауыл»), член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Каракату Абден («Национальный альянс профессиональных социальных работников»), Нурлан Ауесбаев (Общенациональная социал-демократическая партия) и Салтанат Турсынбекова («Қазақ аналары — дәстүрге жол»).

Фото t.me/vlastkz/Тамара Вааль

Главное на утро 20 ноября

• Взрыв на газопроводе произошел во Всеволжском районе Ленинградской области. Столб пламени был виден за много километров. По данным МЧС, случилась «разгерметизация объекта с последующим возгоранием». Данных о пострадавших, как и угрозы для населения нет.

«Ведётся подача давления в частный сектор и многоквартирные дома. К сожалению это займёт время, так как надо перед пуском газа в многоквартирных домах, по существующей инструкции, делать газовым службам обход по домам и квартирам», — рассказал губернатор Александр Дрозденко.

Следственный комитет начал проверку по ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности).

• На Сахалине произошел второй за сутки взрыв газа в многоквартирном жилом доме. Огонь охватил двухэтажное здание в поселке Тымовское на площади 400 кв. метров. Известно о четверых пострадавших.

Ранее в Тымовском взорвался газ в пятиэтажке, обрушился целый подъезд. Девять человек погибли, среди них четверо детей.

• Губернатор Курской области Роман Старовойт распространяет в своем телеграм-канале рекламу набора в ЧВК «Вагнер». Он репостнул ролик РИА «ФАН», которое ассоциируются с основателем «Вагнера» Евгением Пригожиным.

В ролике сказано о превосходстве наемников над армией, а также о том, что регион с помощью «Вагнера» формирует собственные отряды для защиты от возможного нападения.

• 36-летняя жительница Новосибирска Наталья Ключникова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить президента Владимира Путина на соблюдение Конституции и норм международного права из-за решения о «спецоперации». Она напомнила, что «преступлениями международно-правового характера являются преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности».

Но в итоге на Ключникову составили протокол о «дискредитации» ВС РФ (ст. 20.3.3 УК), передает Медиазона*. В октябре Центральный районный суд Новосибирска уже штрафовал женщину по той же статье на 30 тыс. рублей из-за пикета с плакатом «Миру — мир» около новосибирского оперного театра.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**По версии Минюста РФ, входит в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года