Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 50

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 50
23 Апр 2022, 02:32

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и СМИ блокируют. Власти опять объявили журналистов и политиков «иноагентами».

18:30 Стоимость набора продуктов для приготовления кулича в Новосибирской области составила 166,02 рублей. Творожная пасха обойдется в 719,63 рублей. За год стоимость продуктов выросла примерно на четверть.

17:30 Военнослужащих и Росгвардию привлекут к обеспечению порядка на Пасху во время богослужений, крестных ходов и литургий. «Накануне богослужений специалисты инженерно-досмотровых групп Росгвардии в составе комиссий проведут профилактические осмотры объектов религиозного культа. Непосредственно в период празднования Пасхи маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны будут приближены к местам проведения массовых мероприятий», — говорится в сообщении на сайте Росгвардии.

16:50 Новосибирские власти прокомментировали ситуацию с отказом в трудоустройстве мужчине по имени Сергей Зеленский. Ранее инвалид третьей группы рассказал сайту НГС, что его не берут на работу даже в те компании, где формально есть квоты для инвалидов, и связал это с дискриминацией по фамилии — такой же, как у президента Украины.

«Согласно информации ГКУ Новосибирской области «Центр занятости населения города Новосибирска», представленной учреждением в министерство труда и социального развития региона, Сергей Зеленский получал отказы от потенциальных работодателей по объективным причинам, никак не связанным с его фамилией, что подтверждается отметками работодателей на выданных гражданину направлениях на работу», — говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Также отрицается некорректное поведение сотрудника службы безопасности, о котором говорил Зеленский (охранник якобы тоже обратил внимание на фамилию).

«На записи с камер наблюдения отчетливо видно, что сотрудники службы безопасности никаких разговоров с гражданином не вели. Сотрудники службы безопасности (отдела по обеспечению установленного порядка) перед каждой сменой проходят инструктаж, в том числе о необходимости соблюдения общепринятых норм общения с посетителями и сотрудниками», — утверждается в комментарии.

15:55 Новосибирцы продолжают жаловаться на пыль и грязь. Читатели прислали фото проспекта Дзержинского 

15:40 Общее количество покупок россиян в офлайн-магазинах в первом квартале 2022 года снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма покупок упала на 16%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование «Русского стандарта».

15:30 Фото из Иркутска.

14:55 Стоимость потребительских кредитов в России выросла в марте почти вдвое — с 17% годовых в феврале до 30,7%, подсчитали в бюро кредитных историй «Эквифакс».

«На фоне ужесточения кредиторами своих требований к заемщикам банки были вынуждены увеличить процентные ставки по кредитам вследствие роста ключевой ставки. Существует вероятность того, что при отсутствии новых внешних шоков ставки могут начать снижаться», — поясняют эксперты компании.

Такой показатель является максимальным как минимум с начала 2020 года — более ранней статистики по данному показателю у компании нет, сообщает «Прайм».

Резко упали выдачи потребительских кредитов. Так, за месяц они сократились на 69,4% — до 612,6 тыс. ссуд, что является минимумом с апреля 2020 года. Одновременно объем полученных россиянами потребительских кредитов в марте рухнул на 82,7% — до 84,8 млрд рублей.

14:30 Испанские виноделы прогнозируют сокращение экспорта вина в Россию. Санкции ЕС не затрагивают поставки испанского вина, однако из-за ситуации в Украине компании сталкиваются с проблемами с оплатой и отправкой продукции в РФ, пишет ТАСС. И хотя на российский рынок приходилось менее 2% экспорта, его считали перспективным.

13:55 Министр финансов Австрии Магнус Бруннер заявил CNN, что его страна поддерживает санкции против России, кроме газового эмбарго.

Он отметил, что промышленность Австрии слишком зависит от российского газа, и смысла в санкции, которая больше наносит вреда его стране, чем экономике России, нет.

13:25 Россия предоставила Белоруссии отсрочку по выплате кредитных обязательств на сумму более $1 млрд, заявил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов.

«Что касается Российской Федерации, то на год нам предоставлена отсрочка по платежам - даже не на календарный год, а больше. И более $1 млрд платежей, которые нам надо было осуществлять, мы сейчас не осуществляем», - цитирует его «Интерфакс».

13:15 На фоне нестабильной обстановки и сокращения доступных направлений для отдыха российские туристы обратили внимание на речные круизы недалеко от дома. Их востребованность выросла на 10-15%, пишет «Коммерсантъ».

13:05 Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 1 мая 2022 года.

Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста, сообщает Росавиация.

13:00 Мэр Новосибирска Анатолий Локоть ввел режим повышенной готовности в Новосибирске из-за мусорного коллапса. Ранее отходы перестали вывозиться в городе на фоне забастовки водителей мусоровозов. В городе все еще как-то так.

12:25 Все больше россиян в апреле начали искать дополнительные источники дохода. В марте в приоритете было сбережение заработанного.

12:00 Производитель средств личной гигиены Essity, владеющий брендами Zewa, Libresse и Libero и заявивший об уходе из России, занимает в стране треть рынков туалетной бумаги, бумажных полотенец и носовых платочков, пишет Прайм со ссылкой на сооснователя Skolkovo NextGen и партнера консалтинговой компании One Story Ольгу Сумишевскую.

11:20 Продолжаем мониторинг цен в магазинах Новосибирска. В новом выпуске — про макароны, крупы, муку и хлеб. Так, в одной из точек самая дешевая мука стала дороже в полтора раза, а в другой более чем на треть выросла стоимость макарон. Подробнее — по ссылке

10:10 В Высшем колледже информатики Новосибирского госуниверситета (ВКИ НГУ) студентам раздали анкеты с вопросами о «братских народах» и «моральном долге России». Копию опросника опубликовала бывшая преподавательница Наталья Непомнящих, обратил внимание НГС.

В анкете три вопроса: «Считаете ли вы россиян, украинцев и белорусов братскими народами?» «Считаете ли вы, что братские народы должны объединяться и помогать друг другу?» и «Считаете ли вы, что защита общих ценностей братских восточнославянских народов является моральным долгом России?»

Среди вариантов ответов были: «Да», «Скорее да, чем нет», «Скорее нет, чем да», «Нет», «Затрудняюсь ответить». В НГУ утверждают, что заполнение анкеты было добровольным и не оценивалось, но на бланке нужно было указать и фамилию, и номер группы.

«По рекомендации Министерства просвещения в ВКИ НГУ для студентов второго курса (11-й класс) был проведен тематический урок в рамках предмета обществознание», — рассказали в НГУ.

Главное на утро 23 апреля

Минюст РФ включил в реестр СМИ — «иностранных агентов» еще восемь человек. Среди них оказались бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, публицист Александр Невзоров и журналист Сергей Пархоменко.

Кроме того, в список попали авторы Радио Свобода* Екатерина Лушникова, Артур Асафьев и Владимир Воронов, социолог Виктор Вахштайн и ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин.

В реестр физических лиц — «иностранных агентов» попали оппозиционные политики Леонид Волков и Владимир Кара-Мурза. При этом 22 апреля суд в Москве арестовал Кара-Мурзу до 12 июня по обвинению в распространении «заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам ненависти» (пункт «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

• Независимые журналисты разных российских СМИ и уже бывшие их сотрудники снова подверглись спам-атакам. Несколько журналистов Тайги.инфо массово получили сообщения в телеграм, СМС и звонки.

На этот раз об атаке также сообщила «Бумага».

• «Тинькофф банк» объявил, что проведет в 2022 году ребрендинг и откажется от использования старого названия. «Мы делаем новый шаг и двигаемся дальше: ради счастья 20 миллионов своих клиентов мы принимаем решение оставить бренд „Тинькофф“ для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом. Мы желаем Олегу Тинькову удачи и скорейшего выздоровления», — говорится в сообщении компании.

Заявление появилось после того, как Олег Тиньков сказал, что 90% россиян не поддерживают позицию Кремля по Украине. «Откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране гавно и погрязло в ниппотизме, холуйсте и чинопочитании? — говорил Тиньков (орфография сохранена). — Кремлевские чиновники в шоке, что не только они, но и их дети теперь летом не поедут на Средиземное море».

• Министерство промышленности и торговли РФ подготовило список продукции, которую предлагается ввозить в Россию в рамках «параллельного импорта», то есть без разрешения правообладателя, пишут «Известия» и «Интерфакс». Это предполагается разрешить в отношении смартфонов и техники под марками Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel, бытовой техники Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, игровых приставок X-Box, Play Station, Nintendo и других.

В список также попали такие торговые марки автомобилей и сопутствующих товаров как: Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadilac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, GMC, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack. Всего документ 50 групп товаров и около 200 брендов, но подлинность документа в Минпромторге не подтвердили, отметив, что пока он находится на регистрации в Минюсте.

• Один из китайских автоконцернов может выкупить долю корпорации Renault в «АвтоВАЗе, сообщил источник ТАСС. При этом ранее говорилось, что уходящий из России Renault начал готовить завод к продаже российскому собственнику.

«АвтоВАЗ» принадлежит ООО «Лада авто холдинг», 68% которого в собственности у Renault, остальное — у госкорпорации «Ростех».

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года