Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 144

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 144
26 Июл 2022, 01:56

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. ФАС против закона единороссов о монополизации рекламного рынка.

18:41 Rutube решил прорекламировать свой сервис с помощью восьмирукого депутата Госдумы Анатолия Вассермана.

Видеохостинг запустил отдельное шоу о том, как загрузить видео, оформить пост и можно ли заработать деньги на просмотрах.

Фото: t.me/rutube

18:21 Россия приняла решение о выходе из проекта МКС после 2024 года, заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

18:13 Великобритания расширила санкционный список, добавив в него 42 фамилии. Среди них — новосибирский, красноярский и алтайский губернаторы. В качестве санкций введены заморозка активов и запрет на поездки.

Подробнее читайте здесь.

18:04 ФАС оштрафовала Google на 2 млрд рублей за «злоупотребление доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube».

17:50 Совет ЕС продлил санкции против России на полгода — до 31 января 2023 года.

17:31 На Кубе завершили первый этап по внедрению карт «Мир». Теперь в банкоматах можно снять наличные песо с этой российской карты, сообщает «Ассоциация туроператоров России».
До конца 2022 года, в рамках второго этапа, карты «Мир» должны начать принимать во всех точках продаж на Кубе.

17:21 Рыбодобывающие компании столкнулись с массовыми отказами портов Европы ремонтировать российские суда. Рыбаки прогнозируют снижение улова, поскольку отечественные верфи этот флот обслуживать не могут, сообщает РБК со ссылкой на представителей крупных рыбодобывающих компаний, а также профильных ассоциаций.

С отказами в обслуживании судов столкнулись российские рыбопромышленники, которые ведут добычу в Северном бассейне, в том числе в Баренцевом море, заявил директор группы «Норебо» Сергей Сенников. 

«У Норвегии длинное побережье, поэтому там это проще сделать, и доставка запчастей в такие порты осуществляется быстрее. Те, кто ведет добычу в Северо-Восточной Атлантике и добывает, например, скумбрию и путасу, делали ремонт в Польше или других европейских странах», — рассказал Сенников.

По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, суда Северного и Западного бассейнов обслуживались в Норвегии, Финляндии, Польше и странах Балтии еще и потому, что на севере сегодня нет ни одного крупного гражданского судоремонтного предприятия.

17:07 Швейцарский банк UBS отказался от новых бизнес-проектов в России из-за «спецоперации» в Украине.

17:00 Администрация Белгородской области приобрела для главы региона Вячеслава Гладкова бронеавтомобиль «Буран» за 17,5 миллиона рублей. Объявление опубликовано на сайте госзакупок. На него обратило внимание издание «7х7».

Кроме бронеавтомобиля, белгородские власти закупили 13 камуфляжных костюмов на общую сумму более 200 тыс. рублей.

Сам Гладков в прямом эфире заявил, что автомобиль нужен, чтобы работать в приграничных территориях, которые «регулярно подвергаются обстрелам». Кроме Гладкова, ездить туда планируют чиновники, медики и сотрудники МЧС. Последние перевозят гуманитарную помощь на территорию Харьковской области.

15:48 Шведская компания Tetra Pak передает свое российское подразделение местному руководству.

15:01 К компании «Связной» подали иски на 14,26 млрд рублей. Причина — невыполненные обязательства из-за экономических проблем на фоне санкций, введенных после начала «спецоперации» в Украине. С начала 2022 года к сети подано уже 79 исков от кредиторов, поставщиков, арендодателей, логистических компаний, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник и базу арбитражных судов. Теперь ей грозит банкротство.

Около 6 млрд рублей со «Связного» требует Альфа-банк, еще 2,4 млрд рублей — Совкомбанк. Суть претензий они не раскрывают. Представитель Альфа-банка сообщил лишь, что обращению в суд предшествовали многомесячные переговоры с заемщиком. Однако менеджмент ГК «Связной» оказался не готов к выполнению своих обязательств и «последней, вынужденной мерой» стал иск, добавил собеседник издания.

14:15 Бастрыкин поручил проверить информацию следователя из управления СК по ХМАО о травле от руководства, сообщили в пресс-службе СК.

По информации «Ъ-Урал», следователь Евгений Шестаков рассказал, что почти три года назад управление возглавил выходец из Воронежской области Михаил Мокшин, а первым отделом стал руководить его земляк Мурат Цуроев. За это время из-за «целенаправленной травли» из отдела вынуждены были уволиться 15 следователей, а на их места, как следует из обращения, трудоустроили сотрудников из Воронежской области. Шестаков заявлял, что в отношении него назначаются незаконные служебные проверки, которые приводят к дисциплинарным взысканиям. Их следователь успешно оспаривает в суде.

«В рамках проверки поручено дать оценку как всем изложенным им доводам, так и действиям, связанным с распространением данных о служебной деятельности», — заявили в СК.

13:31 Россия заняла второе место в мире по числу скачиваний VPN-приложений для обхода блокировок в марте-июле 2022 года, сообщает РБК со ссылкой на статистику сервиса AppMagic, анализирующего рынок мобильных приложений. На первом месте оказалась Индия.

13:22 Минстрой предложил включить в тариф на тепло и воду расходы на создание и обслуживание «цифровой инфраструктуры», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации издания, речь идет о «масштабной цифровизации» строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд рублей до 2030 года — установке типовых систем управления снабжения ресурсами, в том числе интеллектуальных приборов учета, «умных» датчиков, систем контроля зданий и других.

В министерстве рассчитывают, что цифровые системы снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок ее службы.

В то же время в документе говорится, что поправки могут повлиять на рост общего платежа за ЖКХ выше инфляции. Рост общего платежа ограничен предельным индексом, а, согласно документу, индекс в отдельном муниципальном образовании можно будет установить выше регионального уровня.

В Минстрое заявили, что предложенные изменения «не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги для россиян, так как индексы изменения платы граждан утверждает правительство в конце года, а повышение размера платы выше предельных индексов не допускается».

13:09 Сквер в память погибших на Донбассе военнослужащих появится в Новосибирске, сообщают «Новосибирские новости». Переименовать хотят пространство рядом со старым военным городком в Октябрьском районе.

По словам мэра города Анатолия Локтя, ему лично поступают письменные и устные обращения с просьбами увековечить память солдат.

Терешкова на совещании в мэрии рассказала, что комиссия по наименованиям получила ходатайство от военных, которые предлагают назвать в честь героев одну из улиц города. Вопросом занимается главное управление архитектуры. 

«Давайте утверждать это предложение, выносить на депутатскую комиссию. Думаю, что это решение хорошее и в духе патриотизма», — заявил Локоть.

12:48 Власти РФ не исключили, что страны Евросоюза полностью перестанут выдавать россиянам шенгенские визы. В этом случае МИД рассчитывает договариваться с отдельными государствами.

Все подробности читайте здесь.

11:41 Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил об индексации зарплат бюджетникам города на 10%. Решение коснется около 50 тыс. жителей.

«Принял решение об индексации заработной платы в бюджетной сфере с 1 июля. Бюджетная сфера — это учителя, воспитатели в детских садах. Это важное решение, поэтому о нем я объявляю публично», — сообщил на аппаратном совещании Локоть.

11:32 Рост тарифов на мобильную связь в РФ может составить до 15% к концу 2022 года, считает замруководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Александр Сиволобов.

При этом еще в апреле ФАС санкционировала рост тарифов сразу на 11,8%, поэтому МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» подняли цены на некоторые услуги в среднем на 10%. Позже оператор Tele2 объявил о резком повышении цен.

11:20 На выборах горсовета Омска против КПРФ, которая в городе на предыдущих выборах Госдумы, выиграла у «Единой России», массово выдвинули спойлеров. На 25 округах из 40 против коммунистов выставили однофамильцев или кандидатов со схожими фамилиями от «Коммунистов России» и ЛДПР.

В ответ КПРФ заявила, что больше не будет поддерживать губернатора Александра Буркова (выиграл выборы самовыдвиженцем при поддержке Крелмя) и начинает готовиться к губернаторской кампании 2023 года.

Все подробности читайте здесь.

09:28 Руководителю Роскомнадзора Андрею Липову и членам его семьи принадлежат автомобили и недвижимость на общую сумму более 600 млн рублей. Это выяснило издание «Верстка», изучив сведения из Росреестра, базы ГИБДД и данные из утечки «Яндекс. Еды».

Семья владеет участком в деревне Каменка, которая в 2012 году вошла в состав Москвы, размером 4,4 тыс. кв. метра. На нем расположены два коттеджа. Всё это оценивается в 400−500 млн. Прежде недвижимостью владели Липов и его жена, но после назначения главой Роскомнадзора в 2020 году владения переписали на детей.

Кроме того, «Верстка» нашла у семьи Липовых три квартиры в Москве общей площадью 285 кв. метров. Их совокупная цена может достигать 127,5 млн рублей. Еще у семьи есть машины Range Rover и Toyota Land Cruiser Prado 2014. В последних декларациях Липова утверждается, что он владеет лишь двумя квартирами.

«Впервые сведения о доходах Липова были опубликованы в 2012 году. И за следующие пять лет его совместный с женой заработок составил всего 58 миллионов рублей, подсчитала „Вёрстка“. Этих денег Липовым не хватило бы на покупку земельного участка, строительства там дома, а также приобретения двух квартир на улицах Вавилова и Профсоюзной и двух иномарок: официальный заработок семьи был меньше на порядок», — пишет издание.

Роскомнадзор, напомним, выступает исполнителем блокировок интернет-ресурсов в РФ. После 24 февраля в стране начали массово ограничивать доступ к независимым СМИ.

Главное на утро 26 июля

• В Грозном адвокаты жены бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой заметили за собой слежку, передает Дождь* со ссылкой на защитника Александра Караваева.

«То ли они не очень профессиональны, то ли нам демонстративно давали понять, что наблюдают, но с моей точки зрения, не увидел бы эту слежку только слепой. Доходило до смешного — двое стоят, ты выходишь из кафе, и они бегут от тебя в магазин с постельным бельем и начинают из него выглядывать», — рассказал Караваев.

Янгулбаевы уехали из Чечни в 2017 году. Сын судьи Янгулбаева рассказывал, что в 2015 году его, его отца, действующего на тот момент судью Верховного суда Чечни, и старшего брата похитили из дома и пытали в резиденции Кадырова из-за критических постов в соцсетях.
В январе 2022 года 20 представившиеся чеченскими силовиками вооруженные люди в гражданской одежде и масках вломились в квартиру судьи в квартиру Сайди Янгулбаева в Нижегородской области и силой забрали его больную диабетом жену Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетельницы по делу неназванной жительницы Грозного о кредитах на 991 тыс. рублей.

• Цены на газ в Европе резко поднялись выше 1850 долларов за 1 тыс. кубометров, ускорив рост до 10%.

• Портфель ипотечных кредитов в российских банках вырос в июне, по предварительным данным, на 0,7%, говорится в отчете Центрального банка РФ.

«Также начало восстанавливаться необеспеченное потребительское кредитование (+0,2%) после трехмесячного сокращения. Корпоративные кредиты по-прежнему росли только в рублях, а валютные, наоборот, продолжили сокращаться, что отражает тренд на девалютизацию, — утверждают в ЦБ. — Приток средств населения продолжился (+1,7%), даже несмотря на снижение ставок и постепенное истечение срока действия краткосрочных депозитов, привлеченных в марте под высокие проценты».

• ФАС РФ раскритиковала законопроект о создании единого оператора электронной наружной рекламы и досок объявлений в интернете (классифайдов). Его, напомним, Госдума приняла в первом чтении голосами единороссов под предлогом «спецоперации», и спикер парламента Вячеслав Володин активно выступал в его поддержку.

О том, что ФАС не поддержала документ рассказал «Интерфаксу». Законопроект в части классифайдов выходит за рамки закона о рекламе, кроме того, непонятно, почему предлагается объединить под крылом одного оператора наружную цифровую рекламу и объявления в интернете: «Содержательно ФАС видит угрозу ухудшения положения других участников рынка в случае принятия законопроекта, а отсутствие конкуренции приведет к росту стоимости как самой рекламы, так и конечных продуктов. Что касается контроля за содержанием рекламы, то он и так уже осуществляется антимонопольным ведомством в рамках закона о рекламе. Законопроект же предлагает возложение контрольных функций на частную компанию, которая к тому же сама является владельцем рекламных конструкций».

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года