Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 211

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 211
02 Окт 2022, 02:12

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. В стране идет объявленная Владимиром Путиным «частичная» мобилизация.

20:10 Около 1,5 тыс. пар носков свяжут волонтеры для участников «спецоперации»

Жительницы новосибирского Бердска собрали средства на покупку шерстяной пряжи, чтобы связать носки для участников «спецоперации». Акцию условно назвали «Носки Победы».

Теплые носки нужны не для службы и ношения в сапогах или берцах, а чтобы сушить и греть ноги на отдыхе, поясняют «Новосибирские новости» со ссылкой на организаторов акции.

Первая партия шерстяных изделий должна быть готова к 15 октября.

19:44 Монахов могут призвать в рамках частичной мобилизации, если у них есть военный билет, передает РБК.

«Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе вооруженных сил. Если у монаха есть военный билет на руках, значит, он находится в запасе. Даже если он никогда не служил, но имеет на руках военный билет, он может призваться на частичную мобилизацию. Он такой же гражданин России, как и все», — сообщили изданию на горячей линии 112.

17:24 Госдума на пленарном заседании 3 октября рассмотрит проекты конституционных законов о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, а также о ратификации соответствующих договоров, заявил спикер палаты Вячеслав Володин, передает ТАСС.

17:17 Папа Римский Франциск обратился к президентам России и Украины с призывом положить конец конфликту, сообщает ТАСС.

17:10 Конституционный Суд признал соответствующими Конституции РФ договоры о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, сообщается на сайте суда.

16:40 Красноярские власти предупредили производителей и продавцов о недопущении повышения цен на одежду и другие товары для военных.

Всего в городе 48 организаций, занимающихся производством и продажей амуниции и других предметов. Во все эти фирмы администрацией города направлены письма-предупреждения.

«В Федеральной антимонопольной службе заявили, что проверят обоснованность роста цен. Речь идет об амуниции, тактической одежде, спальных мешках, термобелье, рюкзаках, трекинговой обуви, походных аксессуарах и других предметах, которые сейчас закупают на фоне мобилизации», — говорится в сообщении мэрии.

16:20 Забайкальский депутат Госдумы Андрей Гурулёв не исключил новую волну мобилизации и задался вопросом, куда делись 1,5 млн комплектов формы.

«Мне до сих пор непонятно, куда делись 1,5 млн комплектов [формы], которые хранились на пунктах приема личного состава. У нас сегодня проблемы то с формой, то ещё с чем-то. Оно всё было, оно куда испарилось-то? Это никто нигде никак ничем не может объяснить!», — заявил Гурулёв. 

Подробнее тут.

15:05 В России традиционно пользуются спросом гречка и рис, при этом первая крупа обычно стоит дороже второй. Но в ближайшее время соотношение может измениться, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Гречка падает в цене: в этом году достаточно большой урожай, поэтому, думаю, она будет стоить дешевле, чем рис, но и ему не даст сильно подняться. За последние два сезона гречка уже довольно серьезно упала в цене — минимум процентов на 30. Традиционное соотношение, когда гречка стоит дороже, чем рис, может поменяться», — рассказал Злочевский в интервью радио Sputnik.

Рис в этом сезоне может подорожать в пределах 10%, полагает эксперт. Подробнее здесь.

14:09 Причиной блокировки сервиса SoundCloud в РФ стали «фейки о спецоперации на Украине», пишет РИА Новости со ссылкой на Роскомнадзор.

12:50 Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал на территории РФ музыкальный сервис SoundCloud, следует из данных на сайте ведомства. 

Основание – ст.15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, «содержащим информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений…»

12:20 Вышедшего из спецприемника в Москве Ивана Миронова привезли в военкомат. Его заставляли подписать повестку на мобилизацию.

Как сообщает SOTAvision, ночью закончился срок ареста у задержанного на протестах против мобилизации Ивана Миронова. Когда он вышел из спецприемника, к нему подошли сотрудники полиции и посадили в полицейский автомобиль, чтобы «отметиться где-то после отсидки» в ОВД по району Орехово-Борисово Северное.

Ивана привезли в военкомат, где, по утверждению журналистов, ему надели наручники и предложили подписать повестку на мобилизацию.

Сотрудникам полиции сообщили, что молодой человек будет подписывать или не подписывать повестку только в присутствии адвоката, которого он ждет. Сотрудники военкомата заявили, что составляют акт отказа, а Ивану грозит уголовная ответственность. После составления акта Миронова отпустили.

12:15 Забайкальский депутат Госдумы Андрей Гурулёв резко раскритиковал Минобороны после ухода войск РФ из Лимана.

«Красный Лиман оставлен. Я не могу объяснить эту сдачу с точки зрения военного. Наверное, это знаковый рубеж не только военный, но и политический, особенно сейчас. Это не скоротечный бой был, там оборонялись не только силы ЛДНР, сердцем обороны достойно являлось подразделение 20-й общевойсковой армии и 144-й дивизии, — утверждает депутат Госдумы. — <…> Мне непонятно, почему за всё время не оценили правильно обстановку, не усилили группировку. Я согласен полностью с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым в этой части. Проблема не в том, что командующий группировкой Центрального военного округа неправильно оценил обстановку. Проблема в повальном вранье, докладе хорошей обстановки. Эта система идёт сверху вниз».

Ранее депутат предлагал лишить жителей канализации на фоне контрнаступления в Харьковской области.

11:24 Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси намерен посетить Москву и Киев из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС.

В сообщении агентства отмечается, что Гросси обеспокоен сообщениями о взрыве мин в районе атомной станции.

11:10 В Госдуме подготовят законопроект, лишающий депутатов отсрочки от частичной мобилизации. Речь идет о тех, кто сам изъявит желание поучаствовать в «спецоперации» в Украине, рассказал депутат от «Единой России» Виталий Милонов.

«Мы обсуждали с (секретарем президиума генсовета „Единой России“) Андреем Турчаком ситуацию. И он дал задание тем, кто занимается законодательством о статусе депутата (проработать) данную ситуацию. Чтобы можно было все оперативно поменять… Федеральный закон говорит о том, что депутаты не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, при том что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента. И все добровольцы могли самомобилизоваться», — заявил Милонов РИА Новости.

Ранее Милонов ездил на Донбасс и рассказывал о своей «самомобилизации» и позывном «Густав». Подробнее тут

10:19 Австралия анонсировала финансовые санкции и запрет на въезд в страну в отношении 28 человек – чиновников и людей, участвовавших в проведении референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Их имена пока не названы. «Эти дополнительные санкции усиливают несогласие Австралии с действиями президента Путина и тех, кто выполняет его приказы», — отмечается в заявлении на сайте австралийского МИДа.

09:50 Детей-сирот из Донецкой и Луганской народных республик привезут в Новосибирск. Им ищут замещающие семьи, заявили власти. И даже уже подобрали несколько.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Незамаевой, все сироты из многодетных семей. В одну семью необходимо будет устроить 4−5 детей разного возраста. Подробнее — здесь

09:24 В Новосибирскую область решили прислать и мобилизованных жителей Тувы. «Они будут распределены в воинские подразделения на территории столицы Сибири для сборов и обучения», — утверждает глава республики Владислав Ховалыг в своем телеграм-канале.

Напомним, на базе Новосибирского высшего военного командного училища размещают мобилизованных из Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского края и еще двух регионов. Сообщалось, что из-за большого потока, часть мобилизованных размещали в одном из местных ДК. Известны факты того, что мобилизованные жгли костры перед лагерем, чтобы согреться. Призывную комиссию в регионе возглавляет губернатор Андрей Травников.

Главное на утро 2 октября

Минобороны РФ признало потерю Лимана, объявив, что «в связи с созданием угрозы окружения» российские войска были отведены «на более выгодные рубежи». Город вернулся под контроль Украины. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в его потере командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина.

Кадыров утверждает, что Лапин руководил обороной участка и якобы не обеспечил войска «необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов». «Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа», — добавил единоросс.

Глава Чечни заявил, что Лапин — «бездарь», которого «покрывают наверху руководители в Генштабе»: «Армейский непотизм не доведет до хорошего».

• Министр обороны Р Ф Сергей Шойгу заявил, что в рамках «частичной» мобилизации не будут призывать женщин. Но это уже было нарушено в Новосибирской области, военкомат которой возглавляет Евгений Кудрявцев, писала Тайга. инфо.

Также под призыв не попадут студенты коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, добавил Шойгу.

• Бывшая редактор Первого канала Марина Овсянникова якобы сбежала из-под домашнего ареста по делу о «фейках» про армию вместе с дочерью, заявил RT ее бывший муж Игорь Овсянников.

«Моя бывшая жена покинула место, которое суд определил ей для домашнего ареста, и вместе с моей 11-летней дочерью скрылась в неизвестном направлении», — утверждает Овсянников.

Напомним, в августе Марину Овсянникову отправили под домашний арест до 9 октября по делу о «фейках» о действиях ВС РФ за пределами РФ по мотивам ненависти («д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Заседание прошло в закрытом режиме, но Овсянникова успела показать журналистам плакат, на котором было написано: «Пусть убитые дети снятся вам по ночам». «Поводом для возбуждения дела послужил пикет на Софийской набережной Москвы», — говорил адвокат Дмитрий Захватов. Напомним, Овсянникова провела одиночный пикет на набережной напротив Кремля. На плакате было написано «Путин — убийца».

Овсянникова 14 марта акцию протеста в прямом эфире «Первого канала», затем уехала из России, но сейчас вернулась. На нее уже составили два протокола по ст. 20.3.3. КоАП («дискредитация» ВС РФ).

• В Севастополе при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, заявил местный губернатор Михаил Развожаев: «Произошел частичный подрыв боекомплекта».

Развожаев утверждается, что пилоту удалось эвакуироваться.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**По версии Минюста РФ, входит в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года