Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 105

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 105
17 Июн 2022, 02:58

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют.

23:15 Токаев на ПМЭФ на встрече с Путиным «выразил претензии» к негативным высказываниям «ряда» российских депутатов, «деятелей культуры и журналистов» в отношении Казахстана. «На чью мельницу льют воду эти деятели?» — спросил он.

22:38 Президент Казахстана Токаев на питерском форуме заявил, что, «по всей видимости», Казахстан не признает «квазигосударства» на территории Украины: «Я имею в виду Донецк и Луганск».

«Разные мнения по этому поводу. Общество у нас открытое. Зрелость гражданского общества на лицо», — отметил Токаев. По его мнению, основа современного международного права — устав ООН, но два заложенных в него принципа «целостность» и «право на самоопределение» могут противоречить друг другу.

Но если все нации воспользуются правом на самоопределение, то вместо 103 государств на Земле возникнет более 500–600 и будет «хаос», подчеркнул Токаев. «По этой причине мы не признаем не Тайвань, не и Абхазию, ни Южную Осетию, ни, по всей видимости, квазигосударства на территории Украины».

22:00 Президент РФ Путин на питерском форуме не стал прямо отвечать на вопрос Маргариты Симоньян о том, не стоит ли избежать заключения под стражу в качестве меры пресечения по уголовным делам. Вместо этого он заговорил об иностранном опыте.

21:12 Президент Казахстана Токаев выступил на питерском экономическом форуме. Он заявил о первостепенной важности «сопряжения евразийской интеграции с концепцией Китая „Один пояс один путь“»

«Казахстан продолжит курс на построение инклюзивного общества и устранения социального неравенства, — сказал Токаев. — <…> Наряду с этим стоит помнить о важнейшей задаче обеспечения международной безопасности».

Президент также отметил, что Казахстан готов предоставлять российским инвесторам «благоприятные» условия. Во время выступления он подчеркнул, что основным вектором должно стать «углубление многостороннего сотрудничества с Китаем».

19:02 Мы продолжаем спецпроект по мониторингу цен на продукты в торговых сетях Новосибирска. Сегодня рассказываем, как поменялись цены в июне на масло, молоко и сметану.

Все подробности и графики здесь.

18:25 Миллиардер Олег Дерипаска все же приехал на Петербургский экономический форум на пленарное заседание с Путиным, сообщил РБК. При этом в начале июня бизнесмен говорил, что проигнорирует мероприятие, потому что «придется убирать урожай».

В то же время выступление самого Путина пришлось отложить на час.

17:52 Бывший глава ФГУП «Росвооружение» (ныне — госкомпания «Рособоронэкспорт») Алексей Огарёв найден мертвым в Подмосковье. Об этом сообщает РИА Новости.

Огарёв скончался в 64 год. Его нашли в собственном доме в коттеджном поселке в Одинцовском городском округе, утверждает источник «МК». 

Огарёв возглавлял «Росвооружение» в 1999–2000 годах, а потом был постпредом России при ОБСЕ, заместителем руководителя администрации президента, а также заместителем секретаря Совета безопасности.

Более того, Огарёв учился вместе с Алексеем Дьяченко, мужем дочери первого президента России Бориса Ельцина Татьяны. Его называли близким членом «семьи», под которой понимали окружение Ельцина.

17:45 Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в Европейский союз, передает Bloomberg.

16:59 Вице-премьер РФ Юрий Борисов оправдал выпуск машин без подушек безопасности в России. По его словам, это нужно, чтобы избежать остановки работы автозаводов.

«Что такое остановить на несколько месяцев автомобильный завод? Это как остановить доменную печь, ее потом не запустишь. Было принято непопулярное, но временное решение перейти на модели с упрощенной спецификацией, отказавшись от привычных услуг, сервисов. Просто для того, чтобы сохранить объемы производства, сохранить рабочие руки на предприятии. Переживем, не война в этом плане: поездят и без подушки безопасности какое-то время, потом поменяют и поставят», — сказал Борисов.

Отметим, что Юрий Борисов был заместителем министра обороны РФ до назначения вице-премьером в 2018 году.

В мае правительство РФ выпустило постановление, по которому упрощаются требования к сертификации автомобилей в России. Было разрешено выпускать машины всех экологических классов (от «Евро 0», то есть на уровне 1988 года), а также без устройств вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС и антиблокировочной системы тормозов (ABS).

16:27 Сеть ресторанов «Пельмения» закрывается в Новосибирске. Она основана в Санкт-Петербурге.

Все подробности читайте здесь.

16:09 Из бюджета России в течение ближайших двух лет потратят более 2 трлн рублей в экономику признанной Кремлем «ДНР». Об этом заявил премьер-министр этой территории Виталий Хоценко.

«У нас, благодаря РФ, достаточно большой бюджет консолидированный, бюджет развития порядка 100–150 млрд рублей, — утверждает Хоценко (цитата по „Интерфаксу“). — Сейчас все регионы по сути еще дополнительно работают на территории нашей республики и вкладывают большие деньги в стройку, там по сути триллионы».

Расходы федерального бюджета на 2022 год приняты на уровне 23,6 трлн рублей, доходы — 25 трлн.

15:23 «Отправляющиеся учиться в США студенты возвращаются домой агитаторами, готовыми создавать почву для цветных революций», — заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев (цитата по РИА Новости).

14:30 На заводе «КАМАЗа» в Набережных Челнах рухнула галерея, соединяющая корпуса двух предприятий компании. Об этом сообщил телеграм-канал «КАМАЗа».

«Сегодня произошло обрушение галереи, соединяющей корпуса Автомобильного и Прессово-рамного заводов. Пострадавших нет, — говорится в заявлении компании. — В настоящий момент выясняются обстоятельства произошедшего, причины будут озвучены позднее. Производство работает в обычном режиме, происшествие не повлияло на производственный процесс».

14:27 Самолет Су-25 воздушно-космических сил России потерпел аварию в Белгородской области, летчик эвакуирован на аэродром базирования, подтвердили в Западном военном округе. Причиной падения названа «техническая неисправность».

14:20 Телеграм-канал Mash сообщил о падении «предположительно, Су-25» в Корочанском районе Белгородской области. Пилот катапультировался.

«Очевидец видел два пролетающих самолета, затем — столб дыма. Второй борт летал вокруг места аварии», — написал канал.

13:59 На том же питерском форуме представитель Туркменистана прокомментировал введение «запрета на привлекательность», когда для туркменским женщинам запретили под запретом большую часть косметологических процедур. Замначальника комитета по экономическим вопросам Милли Генеша Меджлиса Туркменистана Сердар Аразов заявил «Орде», что журналиста «неправильно информировали» и запрет якобы полностью основан на соображениях санитарии.

«Я думаю, вас неправильно информировали по поводу внешнего вида женщин. Мы рассматривали этот вопрос со стороны медицинской составляющей. Был проведен такой обширный анализ, по которому были выявлены такие точки и пункты по антисанитарии, нелегальной работе в области косметологии. Может, вы это имеете ввиду, а насчёт ограничений – это совсем неправильная информация», – утверждает Аразов.

Но это нет так. Уже общеизвестны случаи, когда туркменская полиция выписывала штрафы женщинам за маникюр и наращенные ресницы. Им же читают лекции о том, как должна выглядеть «порядочная» туркменская женщина. Запрет ввел новый президент Туркменистана, сын бывшего главы государства – Сердар Бердымухамедов.

13:52 Ростуризм представил на Петербургском международном экономическом форуме пять национальных туристических маршрутов. Среди них — два в Сибири, в том числе «Сибирские каникулы» Владимира Путина.

Подробности читайте здесь.

13:33 Смартфоны Samsung, которые продолжают завозить в России «параллельным импортом», невозможно активировать в РФ, рассказали «Известиям» продавцы телефонов и эксперты в области абонентского оборудования. Производитель требует, чтобы аппарат активировали только в странах, для продажи в которых он предназначен.

Проблема касается примерно 20% ввозимых в РФ смартфонов Samsung, подсчитали в Mobile Research Group.

13:07 Российская дочерняя компания корпорации Google подала иск о самобанкротстве, говорится на сайте арбитража.

Ранее ООО «Гугл» сообщило о намерении обратиться с заявлением о банкротстве в связи с невозможностью исполнять денежные обязательства, в том числе оплачивать труд работников.

13:00 Работникам одного из муниципальных предприятий ЖКХ в Иркутской области не полностью выдали зарплату в январе-марте 2022 года. Возбуждено административное дело.

Все подробности читайте здесь.

12:19 ВТБ планирует до конца 2022 года запустить цифровой банк в Telegram. Самые популярные типы операций хотят сделать прямо в мессенджере, сообщил член правления ВТБ Святослав Островский РБК.

Новый цифровой банк будет запущен на базе чат-бота ВТБ в телеграме. С его помощью клиенты смогут просматривать баланс, информацию по продуктам банка и проводить популярные типы переводов и оплаты. В конце-концов функционал в телеграме планируется довести до полноценного мобильного приложения, уточнил Островский.

Альфа-банк также планирует обновить свой функционал в телеграме, чтобы совершать переводы по номеру телефона, между счетами и на карты, а также оплачивать мобильную связь и другие услуги.

12:15 Пока почитайте о спонсорах парламентской «оппозиции» в России. Среди спонсоров обнаружились подрядчик Минобороны, партнер сына Геннадия Зюганова, депутат под следствием, бывшие единороссы и знакомый помощника новосибирского депутата Госдумы из «ЕР».

А тут мы рассказываем о том, откуда берут деньги единороссы.

12:03 В Красноярском крае захотели создать «единую карту жителя Енисейской Сибири» на базе карты «Мир». Соглашение об этом подписали губернатор края Александр Усс и гендиректор платежной системы «Мир» Владимир Комлев, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Единая карта „Енисейская Сибирь“ — очередной шаг на пути цифровизации, который призван повысить качество жизни наших земляков. Карта станет умным универсальным электронным ключом к современным сервисам и услугам, — считает Усс. — На одном электронном носителе будут объединены возможности банковской, скидочной и бонусной карт. Жители края получат удобный многофункциональный инструмент, станет проще предоставлять необходимые социальные сервисы. Соглашение с платежной системой „Мир“ поможет внедрению карты на территории края, будет способствовать развитию информационно-платежных услуг».

Планируется, что на единую карту жители Красноярского края смогут получать меры социальной поддержки, включая региональные выплаты, а также пользоваться льготным проездом в транспорте. Поэтапное внедрение единой карты запланировано на 2022–2023 годы.

11:48 Новосибирская область получит транш из федерального бюджета на жилищное строительство. Более 3,2 млрд рублей направят на застройку Ключ-Камышенского плато.

11:35 Губернатор Курской области Роман Старовойт опять заявил об «обстреле» региона.

«Сегодня около пяти часов утра из минометов было обстреляно пограничное село Гордеевка в Кореневском районе», — написал Старовойт в телеграме. Он утверждает, что никто не пострадал.

11:27 Чартерная авиакомпания Royal Flight, прекратившая полеты из России еще в марте, не планирует возобновлять рейсы, как минимум, до конца лета, узнал «Ъ».

«До санкций ее флот насчитывал 13 различных Boeing, они остаются в сертификате эксплуатанта, но только два борта перевозчику удалось оставить в РФ, — пишет издание. — Остальные самолеты по требованию четырех лизингодателей из США и ЕС были задержаны в Турции и Египте во время вывозных рейсов в начале марта».

Royal Flight — основной партнер туроператора Coral Travel, одного из крупнейших на российском рынке.

11:20 Алтайская журналистка RusNews Мария Пономаренко передала очередное письмо из СИЗО. Ее арестовали на два месяца на время следствия по уголовному делу о «фейках» про российскую армию — по этой статье преследуют и других сибирских репортеров.

Пономаренко перевезли в Барнаул из Санкт-Петербурга, самым тяжелым испытанием пока оказался этап: «„Столыпин“ без содрогания не вспоминаю. Если есть на Земле ад, он там. Пыточный конвейер без экзекутора, созданный в вагоне».

Полный текст доступен здесь.

10:53 Выручка «КАМАЗа» по итогам 2022 года снизится из-за сокращения производства наиболее современных моделей грузовиков К4-К5 в пользу более простых К3 и падения экспортных поставок, спрогнозировал гендиректор компании Сергей Когогин, передает «Интерфакс».

«Что касается наших продаж, основная сложность будет с поколениями К4 и К5, — признал Когогин. — В бизнес-плане этого года у нас было 16 тыс. автомобилей К4 и К5 — по 8 тыс. машин каждого поколения. Производство машин К4 мы хотели завершать в этом году, максимум — до середины 2023 года, поэтому ситуация с К4 была для нас не слишком критичной. Но основная история — с поколением К5. В этом году был план выпустить 8 тыс. единиц, в следующем — 14 ты. И, конечно, в сложившейся ситуации мы потеряли этот объем».

Главное на утро 17 июня

• Продажа Coca-Cola и других напитков под брендами, принадлежащими Coca-Cola Company, будет прекращена в России. Заявление компании опубликовало Reuters.

Продажи остановят после того, как закончатся существующие запасы продукции. Coca-Cola Company заявила о приостановке бизнеса в России еще в марте.

У Coca-Cola HBC есть 10 заводов в России, в том числе в Новосибирске и Красноярске.

• Банк «Тинькофф» ввел новые условия SWIFT-переводов и обслуживания счетов в валюте: «С 16 июня минимальная сумма SWIFT-переводов составит 20 000 $. Мы вынуждены ввести временные ограничения из-за увеличения числа проверок со стороны западных партнеров и снижения объема обрабатываемых ими платежей клиентов российских банков».

Более того, за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах будет взиматься комиссия 3%, но «не менее 200 у. е.»

• Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил читателям о намерении запустить журнал. По его словам, журнал станет «приложением» к газете.

«Новая газета» приостановила работу в марте из-за событий в Украине. Но позже была запущена «Новая газета. Европа».

•  Служба разведки и безопасности Нидерландов заявила, что разоблачила «российского разведчика», который якобы устроился на работу стажером в Международный уголовный суд в Гааге. Он выдавал себя за бразильца и, по утверждению властей Нидерландов, работал на ГРУ Минобороны РФ. Его вернули в Бразилию следующим рейсом после прибытия.

Международный уголовный суд расследует возможные военные преступления в Украине, а также в Грузии в 2008 году.

• Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов считает, что России нужен курс доллара на уровне 70 рублей и ключевая ставка в 7,5%.

При этом Шувалов сочувствует ЦБ, который пытается вернуть утраченный контроль над инфляцией: «Это единственный фактор макроэкономики, который нам не поддавался, а потом поддался, и теперь опять разрушен»

«С другой стороны, я очень хорошо помню ситуацию 90-х годов, когда на высокой инфляции мы все очень хорошо зарабатывали», — утверждает глава госкорпорации.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года